Area Gestionale

Direzione e coordinamento
Stefano Casciu 

 

DIREZIONE AMMINISTRATIVA

Responsabile
Luigi Tripodi

Coordinamento uffici amministrativi
Maria Antonietta Scazzi


SEGRETERIA E UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

Direzione
Stefano Casciu
Capo segreteria e segreteria del Soprintendente
Maria Grazia Silvestri
Collaboratori
Adalgisa Geremia
Anna Maria Piccinini

SERVIZIO PROTOCOLLO INFORMATICO


Responsabile
Nicoletta Giordani
Focal-point
Adalgisa Geremia
Operatori
Barbara Armieri
Paola Bigini
Adalgisa Geremia
Maria Grazia Silvestri
Roberto Torricelli

UFFICIO PERSONALE

Collaboratori
Barbara Armieri
Roberto Torricelli

UFFICIO RAGIONERIA

Responsabile
Maria Antonietta Scazzi
Collaboratori
Antonia Mazzone
Roberto Torricelli


UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Consegnatario
Antonia Mazzone
Vice consegnatario
Maria Antonietta Scazzi

UFFICIO CONTRATTI E GESTIONE TASSE DI INGRESSO

Collaboratori
Francesco Gambadoro
Roberto Torricelli

 

SERVIZIO SICUREZZA DEL LAVORO E DEL PATRIMONIO

Responsabile tutela salute e sicurezza nei luoghi di lavoro
Maria Antonietta Scazzi
Responsabile sicurezza patrimonio culturale mobile in consegna alla Soprintendenza
Annunziata Lanzetta
Responsabile sicurezza patrimonio architettonico (Palazzo Ducale di Sassuolo)
Laura Bedini
Preposto alla sicurezza del lavoro
Francesco Gambadoro
Gestione informatizzata dati contabili SECURART
Maria Antonietta Scazzi
Gestione informatizzata dati tecnici SECURART
Silva Renata Cecutta
Prevenzione incendi, gestione emergenza e primo soccorso
Squadre di personale designato

SERVIZIO TECNICO PER L’INFORMATICA

Responsabile
Luigi Tripodi
Collaboratori
Barbara Armieri
Adalgisa Geremia


SERVIZIO VIGILANZA E ACCOGLIENZA

Responsabile
Luigi Tripodi
Capi servizio vigilanza e accoglienza Galleria Estense
Rosina Morselli
Santo Nigrelli

Servizio vigilanza e accoglienza Galleria Estense
Donata Battioni
Fabio Bencivenni
Stefania Cavani
Mariarosaria D’Alessandro
Simone D’Andola
Pietro Erasmo Fasani
Anna Fedele
Silvana Finelli
Rosaria Flore
Liliana Geltrude
Giorgia Govoni
Andrea Mammola
Lourenço Mazzucchi
Rosina Morselli
Domenico Murgolo
Federica Muzzarelli
Santo Nigrelli
Antonio Salvatore Petrone
Maria Rita Pluchino
Elisabetta Pozzetti
Jadranka MarijaRadin
Giulia Silvana Scarfia
Domenico Simbari
Gian Luigi Sirotti
Nellina Sorace

Servizio vigilanza e accoglienza Palazzo Coccapani
Giovanni Coppola
Servizio vigilanza e accoglienza Palazzo Ducale di Sassuolo
Malvina Grillenzoni
Salvatore Zinnia

SERVIZI AUSILIARI

Centralino e prima accoglienza
Massimo Isolda
Gian Paolo Simonini
Servizi ausiliari vari
Gian Paolo Simonini
Roberto Torricelli